+7(843)258-39-38

 

Пон-Пят  8.00-18.00  Субб-Воскр 9.00- 17.00   
+7(843)258-39-38 
akvastroi.com@yandex.ru

В корзине
пока нет товаров

Цены на сайте могут быть не актуальны! Пожалуйста уточняйте цены у оператора!

Бурение скважин на песок

Бурение скважин на песок «под ключ» - одна из самых востребованных услуг компании «Аквастрой». Такие скважины просты в обустройстве, доступны по цене и отлично справляются с водоснабжением частного дома или дачи. Вода, добытая из ближайшего к поверхности водоносного песчаного слоя - вполне пригодна для питья и обслуживания бытовых потребностей.

Песчаные скважины: особенности конструкции и эксплуатации

 

Бурение песчаной скважины ведется на ближайший к поверхности водоносный горизонт, как правило, не слишком глубокий. Этот горизонт залегает между глинистыми и песчаными слоями на глубине около 10 - 40 метров, в зависимости от района бурения скважины.

 

Потребность в бурении на песок (фильтровая) скважины есть во многих районах Московской области: Солнечногорский, Пушкинский, Дмитровский, Истринский, Сергиево-Посадский, необходимый расход воды в этих районах достигает 1,5 - 3 кубометра в час. Неглубокая песчаная скважина на воду, способна обеспечить такой объем воды.

 

Для бурения таких скважин используются стационарные или передвижные установки, которые постепенно погружаются в грунт, до обнаружения водоносного горизонта с чистой водой. Вырубаемый в процессе бурения грунт поднимается из скважины при помощи шнека, буровой ложки, фрезы или другого инструмента.

 

Чтобы избежать обвала стенок шурфа, в ходе бурения, по мере заглубления бура в грунт, параллельно происходит обсадка скважины металлическими или пластиковыми трубами. Такая скважина на воду имеет достаточно простую конструкцию: обсадная колонна, трубы и фильтр. Отсюда и невысокая цена на бурение скважин на песок.

 

Срок эксплуатации подобных скважин на порядок ниже, чем у более глубоких дорогих артезианских. Но во многом этот показатель зависит от района предполагаемой скважины, от интенсивности их эксплуатации и мощности водоносного горизонта, но в каждом районе показатель разный. Чем активней используется скважина на воду - тем дольше она служит. Компания «Аквастрой» дает гарантию на свои скважины, хотя реальный срок их эксплуатации намного больше.

 

Многих волнует вопрос о том, как влияет глубина скважины на качество воды. Принято считать, что чем глубже горизонт - тем вода чище и качественней, но это не всегда так. На большой глубине к чистой воде на пути вверх будут примешиваться включения из всех лежащих выше горизонтов. Чтобы этого избежать придется осекать все эти водоносы по всей длине трубы, а это сложный и дорогостоящий процесс. Поэтому для большинства частных домов, загородных коттеджей и дач больше подходят недорогие скважины на песок.

 

Чтобы обеспечить бесперебойное водоснабжение дома качественной водой и быть уверенным в безопасности скважины и ее долговечности - доверьте ее бурение и обустройство профессионалам компании «Аквастрой».